Traitement varroa

By: Otakai

Traitement varroa avec les bandelettes Apistan

Je vais vous expliquer ma démarche dans ma lutte contre le varroa.

L’année dernière, j’avais décidé de traiter mes ruches dans l’ensemble au thymol ; ce qui me paraissait la version la plus simple et la plus facile à se procurer.

N’ayant pas vraiment  de notions dans l’idée du comptage,  je ne l’avais pas fait,  donc je ne sais pas si ce traitement a été efficace ( je pense que oui car à la sortie de l’hiver je n’avais aucune perte et des essaims en pleine forme ) .

Attention : petite précision, l’acide oxalique ne sera bientôt plus en vente libre ! ( de ce que j’ai entendu…. )

Cette année, j’ai décidé de réaliser le traitement varroa avec des bandelettes Apistan. Pour cela, je pensai me tourner vers la GDSA (Groupement de Défense Sanitaire Apicole) de mon département ou ma coopérative. Mais  j’ai appris qu’ils ne pouvaient cette année s’en procurer et donc nous en vendre.

[AdSense-A]

Je me suis donc tourné vers mon vétérinaire local  .

Du coup, je me suis rendu chez mon vétérinaire habilité à me prescrire les traitements varroa.

Cela veut dire prise de rendez-vous pour visiter les ruches et pouvoir me délivrer les bandelettes. La visite a été rapide. En fait pour le premier contact, il m’a fait remplir un questionnaire qui lui donne une idée de la gestion sanitaire de mes ruches. S’il n’y a pas de soucis avéré, ce qui est mon cas, le vétérinaire nous délivre l’ordonnance et le produit sans probléme.

Côté frais, cela est négligeable, à partir du moment où l’on possède quelques ruches ou que l’on s’intéresse sincèrement à l’avenir de l’abeille..

Pour mon cas, j’ai 30 ruches. Le calcul est simple :

  • Visite sanitaire du vétérinaire : 90€ ;
  • Achat des bandelettes pour 30 ruches (soit 6 paquets) : 38€ le paquet.

On ramène donc le calcul à : 90 + (38×6) = 318€/30 = 10.60€ par ruches.

Conclusion cela ne coûte rien ramené à une ruche !!!! ( mini-coup de gueule ) 

Etant donné que vous avez déjà investi plus ou moins de 200€ dans le matériel et l’essaim. Sans compter le temps , cela est négligeable dans le budget même pour un pro. 

En conclusion que vous utilisiez du thymol bandelette ou tout autre traitement ne soyez pas radin avec vos abeilles. Elles vous le rendent bien.

 

 

 

 

 

Petite vidéo complémentaire de notre ami apiculteur pro gOAdee Apiculteur Pro qui résume et montre par A+B le fait qu’il faut traiter les ruches.