🚚 Livraison gratuite : dès 50 € en France, dès 70 € en Allemagne, Belgique et Luxembourg ! 🚚 

Nos miels sont récoltés dans le Jura, ils capturent l’essence de notre terroir, riche en floraison variée et en saveurs distinctes. Chaque pot de miel reflète notre engagement envers la qualité et la préservation de notre environnement naturel.

Traitement varroa

Traitement du varroa avec les bandelettes Apistan

Dans cet article, je vais vous expliquer ma démarche pour lutter contre le varroa. L’année dernière, j’avais décidé de traiter mes ruches principalement avec du thymol, qui me semblait être la solution la plus simple et facile à obtenir.

Mon expérience de traitement

N’ayant pas vraiment de notions sur le comptage, je ne l’avais pas effectué, donc je ne sais pas si ce traitement a été efficace. Je pense que oui, car à la sortie de l’hiver, je n’avais aucune perte et des essaims en pleine forme.

Attention : petite précision, l’acide oxalique ne sera bientôt plus en vente libre ! (d’après ce que j’ai entendu…)

Choix du traitement pour cette année

Cette année, j’ai décidé de réaliser le traitement contre le varroa avec des bandelettes Apistan. Pour cela, je pensais me tourner vers la GDSA (Groupement de Défense Sanitaire Apicole) de mon département ou ma coopérative. Cependant, j’ai appris qu’ils ne pouvaient pas se procurer ces bandelettes cette année et donc ne pouvaient pas nous en vendre.

Je me suis donc tourné vers mon vétérinaire local.

La visite chez le vétérinaire

Je me suis rendu chez mon vétérinaire habilité à me prescrire les traitements contre le varroa. Cela nécessite de prendre rendez-vous pour qu’il puisse visiter les ruches et me délivrer les bandelettes. La visite a été rapide. Pour ce premier contact, il m’a fait remplir un questionnaire afin de mieux comprendre la gestion sanitaire de mes ruches. S’il n’y a pas de problèmes avérés, ce qui est mon cas, le vétérinaire délivre l’ordonnance et le produit sans problème.

Côté frais, ceux-ci sont négligeables, surtout lorsque l’on possède plusieurs ruches et que l’on s’intéresse sincèrement à l’avenir de nos abeilles.

Analyse des coûts

Pour mon cas, j’ai 30 ruches. Voici le calcul :

  • Visite sanitaire du vétérinaire : 90 € ;
  • Achat des bandelettes pour 30 ruches (soit 6 paquets) : 38 € le paquet.

Le calcul total est donc : 90 + (38 × 6) = 318 € / 30 = 10,60 € par ruche.

Conclusion

Conclusion : cela ne coûte rien lorsqu’on le ramène à une ruche !!!! (mini coup de gueule)

Étant donné que vous avez déjà investi plus ou moins de 200 € dans le matériel et l’essaim, sans compter le temps, cela reste négligeable dans le budget, même pour un professionnel.

En conclusion, que vous utilisiez du thymol, des bandelettes ou tout autre traitement, ne soyez pas avare avec vos abeilles. Elles vous le rendent bien.